Билет в будущее

Приказ Управление образования города Таганрога № 396 от 29.03.2023 "О реализации проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 - 11 классов общеобразовательных организаций "Билет в будущее" в 2023 году.

Приказ Управление образования города Таганрога № 60.05.5-Пр/821 от 29.06.2023 "Об утверждении Плана профориентационных мероприятий для обучающихся 6 - 11 классов на 2023/2024 учебный год"

Приказ Министерство общего и профессионального образования Ростовской области № 701 от 27.07.2023 "Об утверждении перечня общеобразовательных организаций, планирующих реализовывать профминимум в 2023/2024 уч. году"

Приказ Министерство общего и профессионального образования Ростовской области № 747 от 09.08.2023 "О внедрении единой модели профессиональной ориентации в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Ростовской области, в 2023 - 2024 уч. году"

О внедрении Единой модели профессиональной ориентации

Методические рекомендации по реализации профориентационного минимума в образовательных организациях Российской Федерации

Методические рекомендации по профминимуму

Методические рекомендации по профминимуму в ОО

Методические рекомендации по реализации профминимума СОО и ООО

Примерная рабочая программа по внеурочной деятельности Профориентация для ООО

Примерная рабочая программа по внеурочной деятельности Билет в будущее для ООО и СОО

Что такое «Билет в будущее»?

     Это  Всероссийский проект ранней профессиональной ориентации школьников, который реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование». Участие в мероприятии принимают учащиеся 6–11 классов.

     И что же мы, лицеисты, делаем на этих уроках?

А мы:

1)    Посещаем уроки профориентации, на уроках  мы узнаем о разных профессиях. На занятиях мы смотрим видео, играем, путешествуем по стране профессий.

2)    Проходим онлаин-диагностики,  которые показывают нам сильные и слабые стороны, рекомендуют обратить внимание на подходящие профессии.

3)    Посещаем научно-популярные онлаин-лекции, онлаин-экскурсии, онлаин-уроки, онлаин-музеи.

 Новости

    В лицее 33 на этой неделе провели 13-е занятие курса ,,России мои горизонты,, по теме Профориентационное занятия ,,Пробую профессию в инженерной сфере’’ Обучающая с удовольствием приняли активное участие,  смотрели видеоролики: ,,Достижения России: космос’’, ,,Инженер-испытатель космических аппаратов’’.  Прошли профпробу: ,,Инженерный-испытатель космических аппаратов‘’  на которой попробовали выполнить задачу проверке системы и аппаратуры космического аппарата, чтобы спутник вышел на орбиту.  Выполнили все задания и получили нужный результат.

IMG-20231201-WA0014 IMG-20231201-WA0015 IMG-20231201-WA0016 IMG-20231201-WA0019 Whats-App-2023-12-01-13-59-12-8f0eb092 Whats-App-2023-12-01-14-12-28-c3c482fa

 «Куда пойти учиться»

          24 ноября центр занятости населения города Таганрога совместно с Управлением образования Неклиновского района и профессиональными образовательными организациями города Таганрога в рамках проекта «Билет в будущее»  провели ярмарку учебных мест для учащихся 8 - 9 классов школ города Таганрога и Неклиновского района. Учащимся 9г класса нашего лицея тоже посчастливилось стать участниками  этого мероприятия, их сопровождали классный руководитель Даллари К.К. и педагог-навигатор Халепо И.И.

         Учебные заведения организовали демонстрационные площадки, на которых все желающие смогли почувствовать себя студентом каждого учебного заведения. Будущие парикмахеры показывали мастер-класс по плетению кос. Будущие металлурги представили школьникам профессии машиниста металлургического крана и сварщика. Все желающие смогли «примерить профессию» на указанных тренажерах. Будущие спасатели рассказывали о правилах оказания первой медицинской помощи, а  студенты техникума питания проводили мастер-класс по сервировке стола.

         За время проведения мероприятия был показан широкий спектр востребованных на рынке труда профессий. Поэтому при выборе учебного заведения необходимо задуматься и определиться с профессией так, чтобы в ней была необходимость.

         Наши школьники с интересом слушали представителей, которые рассказали о преимуществах обучениях в каждом заведении, таких как качественное образование, яркая студенческая жизнь и стипендия. Презентации и видеофильмы помогли дать полную картину. А специалисты Центра занятости населения города Таганрога провели профориентационное тестирование, которое помогло школьникам сориентироваться в выборе профессии, которая подходит именно им по их личным качествам и предрасположенностям.

         Выбор есть, главное — не ошибиться. Хочется надеяться, что, как и наши выпускники, многие другие с помощью таких ярмарок вакансий учебных мест, определятся с профессией.

1 2 3 4 5 6

     МОБУ лицей №33 принимает участие  в профориентационном  проекте Билет в будущее. С 26 по 29 сентября рамках проекта, а также в целях повышения престижа рабочих специальностей в подростковой среде, помощи школьникам в профессиональном самоопределении лицеисты 8а класса (классный руководитель Марченко О.А.), 8б класса (классный руководитель Ромахина Т.В.) и 8в класса (классный руководитель Донченко В.Г.),  педагог- навигатор Халепо И.И. побывали на экскурсии в АО «ТАГМЕТ». Дети побывали на территории завода и в цехах, увидели процесс создания труб от заливки в форму до накатки резьбы.  Интересно было узнать, что на прочность трубы проверяют с помощью ультразвука.  Учащиеся побывали на  «живом уроке» в центральной испытательной лаборатории, где для них были проведены механические и технологические испытания, в ходе которых ребята увидели, как измерить предел растяжения, узнать предел прочности и качество структуры металла, проверить химический состав металла на примеси. Ребята убедились, что готовые изделия завода ПАО «ТАГМЕТ» полностью соответствуют государственным стандартам.

        Дети получили много интересной информации о истории возникновения и формирования завода, а также большой интерес вызвало сообщение о  современных возможностях завода.

   

     5 октября  в зале учебного совета  ИКТиБ ЮФУ состоялся открытый урок  в рамках концепции обучающей программы для школьников «Хочу бизнес 3,0:компетенции».  В этом мероприятии приняли участие школьники  9,10 классов лицея 33 в количестве 20 человек. На тренинге базового уровня подготовки «Стартап: создание идеи прибыльного бизнеса» бизнес тренеры  рассказывали об особенностях формирования идеи инновационных проектов, принципы проектного управления, научили оценивать готовность продукта инновационного проекта, обсудили кейсы, антикейсы рынка, научили формировать бизнес-план вместе со студентами Южного федерального университета.

     Одним из спикеров был представитель IT-компании Dunice, который презентовал «внутреннюю кухню» компании в отрасле программирования.  

     Студент ЮФУ Кутковой Владимир провел экскурсию по лаборатории мобильной разработки и провел демонстрацию разработок «От идеи до прототипа. Как начать разрабатывать собственные устройства с СКБ «КИТ». Участники получили самые актуальные знания в технологическом предпринимательстве.

     В конце мероприятия участники получили памятные призы от организаторов.

424234324234 53453453 878678678 545454

    С 8 по 19 декабря 2023 года в лицеи 33 прошли  профориентационные   уроки   для  учащихся 6-10 классов в рамках Всероссийского проекта «Билет  в будущее», посвященные самому грузоподъемному вертолету МИ26Т2, выпускаемому заводом «Роствертол».  Ребята познакомились с историей становления  завода, структурой предприятия, тактико-техническими характеристиками  новейшего вертолета МИ26Т2 и его уникальными возможностями. Не поддельный интерес вызвала информация о том, что на территории нашей области есть предприятие,  которое серийно  выпускает многоцелевой военно-транспортный тяжелый вертолет, который эксплуатируется в более  30 странах СНГ, Европы, Азии и Южной Америки.

646 3232 423423 8768768

     В рамках проведения курса «Билет в Будущее» проведены занятия о профессиях в сфере топливно-энергетического комплекса.  Познакомились с работой профессионалов в области энергетики – они придумывают, как наладить работу всех устройств, из которых формируются энергосистемы, обеспечить их  бесперебойную работу и создать новые способы передавать энергию быстро и без потерь. И 22 декабря они отмечают свой профессиональный праздник – День энергетика.

     На уроке дети просмотрели видеоролики об отрасли, смотрели видео о том ,что было в XX веке, и какие изменения произошли в XXI веке. Убедились , что энергетика- основа человеческой цивилизации, без которой нет науки, ни технологий, ни производства. И наша страна может гордиться достижениями в этой отрасли.

IMG-20231222-WA0021 IMG-20231222-WA0022 IMG-20231222-WA0023 IMG-20231222-WA0024

     Быстро пролетела первая половина учебного года! И сколько всего интересного успело случиться. В последнюю, неделю уходящего 2023 года, на платформе «Билет в будущее» ребята  подвели промежуточные итоги и познакомились с новыми темами, которые будут изучать в следующем году.

     В этом полугодии прошли целых 15  занятий, диагностики, профессиональные пробы, ребята выполнили  много интересных заданий.

     Узнали что такое профориентация, для чего она нужна и почему так важно, не просто выбрать профессию, но и найти любимое дело. Познакомились с историями реальных школьников, которые искали себя, слушали специалистов и отвечали на их  каверзные вопросы. Получили списки полезных советов, прошли профессиональную диагностику, узнали свои плюсы и минусы. Побывали на месте учителя, плавили сталь вместе с металлургами, создавали новый уникальный сплав с материаловедом. Узнали, сколько профессий скрывается за словом программист, смотрели на роботов глазами их создателей. Построили вертолет и узнали, как мыслит инженер. И даже вывели спутник на орбиту. Все это стало возможно благодаря виртуальным экскурсиям ,видео урокам, которые прошли, в течение полугодия.

     Герои видеороликов прошлых уроков записали для ребят новогоднее поздравление и рассказали, как сами поднимались к своей звезде профессионального успеха.

     Пожелали каждому  найти дело своей жизни и также получать удовольствие от своей профессии. В следующем году ребят  познакомят с новыми отраслями и специальностями.

image image image

     Вот прошла ещё одна интересная и увлекательная неделя под названием «Россия здоровья: узнаю о профессиях и достижениях в области медейины и здравоохранения» обучающиеся с 6 по 11 класс узнали много нового и интересного. Поняли чтобы замечать достижения и успехи, важно отслеживать прогресс. Это помогает по достоинству оценивать вложенные усилия и ставить новые цели. 

Whats-App-Image-2024-02-09-at-17-26-07-1 Whats-App-Image-2024-02-09-at-17-26-07-2 Whats-App-Image-2024-02-09-at-17-26-07

Экскурсия 9 классов на завод «ТАГМЕТ»

     В рамках участия в профориентационном проекте «Точка опоры», в целях повышения престижа рабочих специальностей в подростковой среде, помощи школьникам в профессиональном самоопределении обучающиеся 9-х классов 17.04.2024 г. побывали на экскурсии в АО «ТАГМЕТ».

     Посетили литейный цех, прошли увлекательные обучения в новейших учебно-лабораторных комплексах гидравлики и трубо-нарезки.

     Состоялась встреча с выпускниками ГБПОУ РО «ТМТ», которые рассказали о получаемых рабочих профессиях металлургической отрасли и интересной трудовой практике, которую они проходят на заводе.

IMG-0321 IMG-0327 IMG-0330 IMG-0333 IMG-0334 IMG-0340 IMG-0343 IMG-0345 IMG-0347

Главная
Новости
Новости Минпросвещения России
Горячее питание
Сведения об образовательной организации
Основные сведения
Полное и сокращенное наименование образовательной организации
Дата создания образовательной организации
Учредитель (учредители) образовательной организации
Место нахождения образовательной организации
Режим и график работы образовательной организации
Контактные телефоны и адреса электронной почты образовательной организации
Информация о месте осуществления образовательной деятельности
Структура и органы управления
Органы управления
Структура управления
Документы
Правоуставливающие документы
Локальные нормативные акты
График проведения оценочных процедур в 2023-2024 учебном году
Отчёт о результатах самообследования
Предписание органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования
Публичный доклад
Публичный отчет
План финансово-хозяйственной деятельности
Образование
Информация о программах учебных предметов
Информация об уровнях и сроках образования
Информация о формах образования
Информация о сроке действия государственной аккредитации
Информация о реализуемых образовательных программах
Учебный план
Рабочие программы по каждой дисциплине ООП (аннотации)
Календарный учебный график
Методические и другие документы, разработанные для образовательного процесса
Информация о численности обучающихся
Информация о языках, на которых осуществляется образование (обучение)
Учебники, электронное образование, дистанционные технологии
Образовательные стандарты
Информация об образовательных стандартах
Руководство. Педагогический состав
Руководитель МОБУ лицея №33, его заместители
Персональный состав педагогических работников
Материально-техническое обеспечение
Сведение о доступности зданий для инвалидов и лиц с ОВЗ
Обеспеченность образовательного процесса
Список имущества
Фотогалерея по кабинетам лицея
Платные образовательные услуги
Информация о порядке оказания платных образовательных услуг
Финансово-хозяйственная деятельность
Информация об объеме образовательной деятельности, финансовое обеспечение
Информация о поступлении финансовых и материальных средств по итогам финансового года
Информация о расходовании финансовых и материальных средств по итогам финансового года
План финансово-хозяйственной деятельности
Отчет о результатах деятельности муниципального учреждения
Программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2022-2024 годы
Отчет о поступлении и расходовании бюджетных средств
Отчет по расходованию полученных внебюджетных средств
Отчет о поступлении и расходовании безвозмездной (спонсорской) помощи
Годовой бухгалтерский отчет
Муниципальное задание
Отчет об исполнении муниципального задания
Сведения о контрольных мероприятиях и их результатах на 2022г.
Стипендии и иные виды материальной поддержки
Вакантные места для приема (перевода)
Доступная среда
Международное сотрудничество
Противодействие коррупции
Наставничество
Информационная безопасность
Инновационная деятельность
Информационное пространство
Пилотный проект по здоровьесбережению
Инновационная площадка
150 культур Дона
О лицее
Специальная оценка условий труда
Лицейские традиции
Паспорт дорожной безопасности
Олимпиады
Информация содержания образования в классах
Акт готовности МОБУ лицея №33 к новому учебному году
Паспорт безопасности (противопожарной) о готовности к новому учебному году
Декларация пожарной безопасности
Политика в отношении обработки персональных данных
Электронные сервисы
Электронный журнал
Виртуальный музей
Электронные образовательные ресурсы
ГИА, внутренняя оценка качества
Всероссийская олимпиада школьников
Всероссийские проверочные работы
Уполномоченный по правам ребенка
Страница психолога
Штаб воспитательной работы
Целевая модель развития региональной системы дополнительного образования
Реализация дополнительных образовательных программ
Театрально-литературный кружок "Путь к успеху"
Школьный спортивный клуб "Факел"
Волонтерский отряд "Союз добрых сердец"
Библиотека
Обратная связь
Карта сайта

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
 
QR-код для быстрого перехода
на форму для подачи сообщений в ПОС

QR-код Независимая оценка качества образования

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

Яндекс.Метрика

 

  

Министерство просвещения Российской Федерации Министерство образования и науки Российской Федерации Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр тестирования Рособрнадзор Ростобрнадзор Роспотребнадзор по Ростовской области Госпожнадзор по Ростовской области 
Правительство Ростовской области Администрация Таганрога Таганрогская городская организация общероссийского профсоюза образования Управление Образования г.Таганрог Справочник ВУЗЫ России Официальный интернет-портал правовой информации Электронное правительство. Госуслуги